О нас подробнее

Наша цель - предоставление качественных индивидуальных услуг в области миграции.


Гражданство Российской Федерации
- устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

О нас подробнее

Как оно всё начиналось

"iностранец"

В 1998-ом году я решил, уже будучи гражданином России (про это тоже будет) и проживая в России, оформить загранпаспорт. Нет, всё началось гораздо раньше, с появления в 1991-ом году газеты "Коммерсант", а в середине 1993-го года -- её еженедельного приложения "Иностранец". Оба издания, особенно "Иностранец", я выискивал на прилавках и читал долгие годы, начав в Казахстане, где проживал до весны 1995-го года, а после переезда в Россию -- уже в России. Кстати, после смены руководства в "Иностранце" я даже лично познакомился с нынешним редактором издания Сергеем Гусевым.
В "Иностранце", помимо разной интересной и полезной информации о жизни, учебе и работе россиян за границей, попадались заметки об услугах, сопутствующих миграционным, вроде фотографирования и подготовки заявлений при московских ОВиР-ах. Указывались и цены -- 50-80 рублей за заполненную анкету о выдаче загранпаспорта. (Если найду эту заметку в своем архиве, или после публикации архива на сайте "Иностранца" -- выложу.) В последствии я назвал нашу с коллегой совместную "фирму" -- "Иноsтранец" - очень мне это название нравилось. Коллега теперь живет во Франции, продолжает заниматься туристским бизнесом в г. Биаррице, а начатые на Крайнем Севере мной и ею дела - живы и поныне.

Домашний компьютер

Летом 1996-го года у меня появился собственный персональный компьютер "VIST"-- "Реntium-60". Появился у одного из первых в нашем северном городишке на 36 000 жителей, что многих удивляло, так как даже в такой "начальной" комплектации он стоил приличных денег. Хотя, как я сейчас понимаю, большинство людей в те годы просто не умело всем этим пользоваться. Одновременно был приобретен и струйный, зато цветной, принтер. Но всё это, можно сказать, лишь ждало своего практического применения.